一、费用项目及分摊标准
潜山到官庄车费(李富慧车)
一辆车 4 人,来回 120 公里,车费按 1 元 / 公里补贴。
- 每车总车费:120×1 = 120 元
- 每人分摊:120÷4 = 30 元
官庄到白马园车费
李富慧车
原 4 人,来回 22 公里。
- 每车总车费:22×1 = 22 元
- 每人分摊:22÷4 = 5.5 元
余彭奇车
5 人,来回 22 公里。
- 每车总车费:22×1 = 22 元
- 每人分摊:22÷5 = 4.4 元
余继胜车
2 人,来回 22 公里。
- 每车总车费:22×1 = 22 元
- 每人分摊:22÷2 = 11 元
下山包车费
包车送司机 80 元,9 人分摊。
- 每人分摊:80÷9≈8.89 元
聚餐费
9 人聚餐费用 350 元。
- 每人分摊:350÷9≈38.89 元
户外专用保险
10 元 / 人
二、人员费用明细
(一)潜山人员(李富慧车)
李富慧
- 车补费用:30(潜山到官庄) + 5.5(官庄到白马园) = 35.5 元
- 其他费用:10(保险) + 38.89(聚餐) + 8.89(下山包车) = 57.78 元
- 总费用:35.5 + 57.78 = 93.28 元
- 已支付:39 元
- 需支付:93.28 - 39 = 54.28 元,其中车补部分需支付 35.5 - (39 × 35.5÷93.28)≈20.63 元,其他费用部分需支付 57.78 - (39 × 57.78÷93.28)≈33.65 元
徐桂红
- 车补费用:30 + 5.5 = 35.5 元
- 其他费用:57.78 元
- 总费用:93.28 元
- 已支付:50 元
- 需支付:93.28 - 50 = 43.28 元,其中车补部分需支付 35.5 元,其他费用部分需支付 43.28 - 35.5 = 7.78 元
韩素琴
- 车补费用:35.5 元
- 其他费用:57.78 元
- 总费用:93.28 元
- 已支付:39 元
- 需支付:93.28 - 39 = 54.28 元,其中车补部分需支付 35.5 元,其他费用部分需支付 54.28 - 35.5 = 18.78 元
严森
- 车补费用:35.5 元
- 其他费用:57.78 元
- 总费用:93.28 元
- 已支付:10 元
- 需支付:93.28 - 10 = 83.28 元,其中车补部分需支付 35.5 元,其他费用部分需支付 83.28 - 35.5 = 47.78 元
李富慧车车补部分总共需收取 20.63 + 35.5 + 35.5 + 35.5 = 127.13 元,由李富慧负责收取并按比例分配给相应行程车主。
(二)官庄人员(余彭奇车)
余彭奇
- 车补费用:4.4 元
- 其他费用:8.89(下山包车) + 38.89(聚餐) + 10(保险) = 57.78 元
- 总费用:4.4 + 57.78 = 62.18 元
- 已支付:50 元
- 需支付:62.18 - 50 = 12.18 元,其中车补部分需支付 4.4 元,其他费用部分需支付 12.18 - 4.4 = 7.78 元
华珍梅
- 车补费用:4.4 元
- 其他费用:57.78 元
- 总费用:62.18 元
- 已支付:无
- 需支付:62.18 元,其中车补部分需支付 4.4 元,其他费用部分需支付 62.18 - 4.4 = 57.78 元
仰孝虹
- 车补费用:4.4 元
- 其他费用:57.78 元
- 总费用:62.18 元
- 已支付:无
- 需支付:62.18 元,其中车补部分需支付 4.4 元,其他费用部分需支付 62.18 - 4.4 = 57.78 元
余静海
- 车补费用:4.4 元
- 其他费用:10(保险) = 10 元
- 总费用:4.4 + 10 = 14.4 元
- 已支付:无
- 需支付:14.4 元,其中车补部分需支付 4.4 元,其他费用部分需支付 14.4 - 4.4 = 10 元
余子涵
- 车补费用:4.4 元
- 其他费用:10 元
- 总费用:14.4 元
- 已支付:无
- 需支付:14.4 元,其中车补部分需支付 4.4 元,其他费用部分需支付 14.4 - 4.4 = 10 元
余彭奇车车补部分总共需收取 4.4 + 4.4 + 4.4 + 4.4 + 4.4 = 22 元,由余彭奇负责收取并交给相应行程车主。
(三)官庄人员(余继胜车)
余继胜
- 车补费用:11 元
- 其他费用:8.89(下山包车) + 38.89(聚餐) + 10(保险) = 57.78 元
- 总费用:11 + 57.78 = 68.78 元
- 已支付:包车费 80 元 + 聚餐费 350 元 - 68.78 元(自己应承担费用) = 361.22 元(多支付部分用于抵扣其他人未支付费用)
- 需支付:0 元(实际多支付,后续结算看是否有退款或其他处理方式),车补部分无需收取,因已多支付整体费用。
余晓来
- 车补费用:11 元
- 其他费用:57.78 元
- 总费用:68.78 元
- 已支付:39 元
- 需支付:68.78 - 39 = 29.78 元,其中车补部分需支付 11 元,其他费用部分需支付 29.78 - 11 = 18.78 元
余继胜车车补部分总共需收取 11 元,由余继胜(或余晓来按协商)负责收取并交给相应行程车主。
三、费用汇总
已收费用
39×3 + 50×2 + 10 = 217 元(到余继胜账户)
总费用
93.28×4 + 62.18×5 + 68.78×2 = 373.12 + 310.9 + 137.56 = 821.58 元
未收费用
821.58 - 217 - 80 - 350(余继胜已支付包车和聚餐费) = 174.58 元
后续需根据实际情况,将未收费用收取到位,并对余继胜多支付的费用进行合理处理,比如退款或者用于下次活动费用等。车补费用按上述安排由各车负责人收取并分发,确保费用收取清晰有序。